Покой.

Самая большая радость – это покой ума. Покой ума можно обрести только тогда,когда свои обязанности выполняются благоразумно.
Культивирование эмоционального спокойствия есть один из первых шагов к достижению необходимой разведчику оснащённости. Такое спокойствие достигается не усилием воли, приводящим к удушению любой чувствительной вибрационной активности, а культивированием отклика души и отвержением всякого отклика на вибрацию, исходящую от желающей и чувствующей материи человека.
Достижение спокойствия ума должно практиковаться ежедневно, одноразового результата тут недостаточно.

Понятие покоя, около него наслоилось множество неверных и вредных толкований. Люди привыкли считать покой бездействием, таким путем он превращается в психическое расслабление. Самое разлагающее для психической энергии будет бездействие. Всякая духовная неподвижность будет утомлять, но не возрождать.
Врачи предписывают отдых, успокоение, явление бездействия и полагают, что в мертвенном состоянии можно восстановить силы. Но те же врачи понимают, что упадок сил происходит от нарушения равновесия.
Покой есть не что иное, как равновесие. Но равновесие есть равномерное напряжение энергии. Только таким путём можно возродить и укрепить силы.
Не в том дело, что равновесие будет приобретено в пустыне или городе, главное заключается в постоянном напряжении. Путь напряжения есть путь стремления, иначе говоря, путь жизни.
Несовершенство врачей предостерегает об израсходовании сил, но они расходуются при неуравновесии. Наоборот, равновесие будет одной и лучшей панацеей. Беспокойство родит суету.

Что есть покой? Это понятие изобретено тёмными. Какую уявленную бережливость проявляют люди, когда говорят о покое! Покой понимают, как отдых. Отдых всегда связан с земной радостью, но это лишь радость безделья. Когда Природа бездействует? Условимся понимать покой, как очищение мышления. Этим избежим главного врага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *